Экология по воде для детей. Познавательно-исследовательская деятельность (экология) для детей подготовительной группы. Тема: "Вода". Вода – это жизнь, здоровье, помощник человека

Ольга Бородачева

Задачи:

Формировать у детей познавательный интерес к природе, к ее главным богатствам, на примерах показать необходимость защиты и охраны водных ресурсов земли, показать что вода основа всего живого на планете;:

Учить правильно вести диалог, самостоятельно делать выводы;

Воспитывать ответственность за будущее своей планеты, города, улицы, дома, интерес к обитателям воды;

Дать понятие о рациональном использовании воды;

Материалы: 2 капельки (грустная и веселая, картинки с изображением ситуаций связанных с водой, листовки с призывами о сохранении водных ресурсов, сбережении, рациональном использовании водных ресурсов., листовки для родителей.

Ход занятия:

Воспитатель: Чтобы узнать о чем, сегодня пойдет речь, послушаем загадку.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

Воспитатель: Правильно- это вода. Сегодня у нас необычное занятие к нам в гости пришли две подружки, посмотрите кто это?

Дети: Это капельки.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Одна грустная- она плачет, вторая веселая- она радуется.

Воспитатель: Сейчас, я буду вам показывать картинки, а вы ребята должны угадать к какой капельке она подходит и почему, в конце игры мы узнаем почему у наших гостей разное настроение?

(Воспитатель показывает разные картинки с ситуациям, дети определяют настроение капелек, объясняют свой выбор.)

Картинки с ситуациями (предполагаемые ответы детей)

1 Девочка бросает мусор в речку (Девочка загрязняет воду, от мусора могут погибнуть рыбы.)

2 Счетчики на кране. (Это экономит воду, человек использует ее рационально.)

3 Мусор на берегу реки. (Дети купаются в грязной воде, можно пораниться, заболеть)

4 Девочка купается в чистой воде. (Человек будет здоров, рыбы и животные не погибают, все пьют чистую воду)

5 Неисправная сантехника, вода льется. (Водные запасы воды могут исчерпаться, есть страны в которых воды очень мало)

6 Рыбы гибнут от грязной воды. (Промышленные предприятия сбрасывают свои отходы в реки, океана, озера от этого гибнут рыбы, животные.)

7 Из крана капает вода. (Не проходи мимо капающего крана, закрой его и почини)

8 Девочка разговаривает по телефону, а из крана льется вода. (Закрой воду, а потом разговаривай, экономь воду)

9 Мальчик собирает мусор на берегу реки. (Если ты приехал отдыхать, не забудь убрать за собой мусор.)


10 Мальчик принимает душ. (Вместо ванны прими душ и ты меньше истратишь воды.)

11 Человек моет машину на берегу реки. (Нельзя мыть машины вблизи водоемов, здесь купаются дети, живут животные и рыбы, эту воду мы пьем.)

12 Животные у водоема. (Вода нужна для жизни не только человеку, но и животным, птицам, растениям, она является домом для рыб и водных растений).

13 Сухая земля. (Если человек не будет рационально, бережно относиться к воде, она исчезнет, его жизни угрожает опасность)

14 Табличка «Купание запрещено».(Если человек продолжить загрязнять водные ресурсы, то летом когда солнце очень жаркое, детям не где будет купаться)

Физминутка «Капельки»

Жила- была тучка со своими детками капельками, (дети встают в круг, вокруг воспитателя, берутся за руки)

Отправила тучка их на землю погулять (дети расходятся в разные стороны, гуляют по группе)

Капля за капелькой они собирались в ручейки, озера, реки, океаны (дети собираются парами, группами, образуют руг)

А, когда солнышко стало пригревать, капельки испарились и снова попали домой к маме тучке. (дети поднимают руки вверх и бегут к воспитателю)

Воспитатель: Мы с вами узнали, почему у наших гостей такое разное настроение. А сейчас мы поиграем в игру:

«Это я, это я – это все мои друзья» (если вы согласны с утверждением то говорите эти слова, если нет, то молчим, значит так делать нельзя.)

1 Не бросаю мусор на берегу водоемов!

2 Не сбрасывать отходы промышленности в воду!

3 Поставим счетчики на воду, отремонтируем сантехнику!

4 Включу воду и пойду смотреть телевизор!

5 Помоем с папой машину на речке!

6 Принимаю душ, вместо ванны!

7 Собираю за собой мусор после отдыха на берегу!

8 Расходую бережно воду, ее берегу!

9 Дома накопилось много мусора выбросим его на речку!

10 Включим шланг с водой, и устроим с подругой водопад!

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с задание, скажем спасибо капелькам за то что пришли к нам в гости, и мы узнали много нового и полезного. Мы должны помнить, о том что вода является основой для жизни на земле, и если она закончится, наша земля погибнет, давайте беречь, сохранять водные ресурсы.


А мы с вами выучим вот такое стихотворение, и обязательно расскажете его дома своим близким!

ВОДА - ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ,

ОНА НЕОБХОДИМА ВСЕМ ВОКРУГ:

РАСТЕНИЯМ, ЖИВОТНЫМ, ЧЕЛОВЕКУ,

РАСХОДУЙ ЕЕ БЕРЕЖНО, МОЙ ДРУГ!

В конце занятия детям раздаются листовки, которые они забирают домой, читают вместе с родителями!


Публикации по теме:

В рамках проведения XIIIгородской экологической акции "Спасти и сохранить" в детском саду прошли познавательные занятия на тему "Вода для.

Игра-путешествие с элементами экспериментирования «По воде, по земле и по воздуху» (подготовительная группа) Программные задачи: Дать понятие о том, что на нашей планете много разных стран; Закреплять знания детей о разнообразии мира животных и.

Игры на формирование экологических знаний Что есть у животных? Цель: закреплять элементарные знания детей о частях тела животных. Материал: карточки с изображением различных животных.

Комплекс мероприятий по формированию экологических знаний у детей среднего дошкольного возраста Для формирования экологических знаний у детей среднего дошкольного возраста использовались предметные, сюжетные и художест-венные картины.

Конспект интегрированного занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Символ жизни на Земле - вода!» Автор: Махортова Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Ландыш» Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по формированию у детей знаний о жизни диких животных «В гостях у лесных жителей» Программное содержание. Задачи: 1. Продолжать формировать систему знаний о жизни диких животных в зимний период. 2. Развивать зрительное.

Экологическая викторина-путешествие "Вода, вода, кругом вода..."

библиотекарь городской библиотеки № 14 МБУК "ЦБС г. Вологды" Ромина Наталья Алексеевна.
К дню воды в городской библиотеке № 14 г. Вологды для учеников 3-4 классов прошла экологическая викторина-путешествие "Вода, вода, кругом вода...". Ребята узнали о свойствах воды, распространении её в природе и использовании воды человеком. Познакомились с водными растениями и животными, вспомнили героев сказок и мультфильмов, которые живут в воде. А также порассуждали о том, как нужно беречь воду и охранять водоёмы от загрязнения. Предлагаю вашему вниманию конспект этого мероприятия.

Цели:
- Продолжить экологическое воспитание школьников;
- Познакомить детей с интересными фактами о воде, с ролью воды в природе и жизни человека;
- Пополнить знания детей о водных животных и растениях.
- Заинтересовать учащихся книгами о воде, о водных животных и растениях имеющимися в библиотеке.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, белый проекционный экран, колонки; литровая банка с водой, пипетка.

Оформление: красочный заголовок мероприятия; мультимедиа презентация «Вода, вода, кругом вода…», книжно-иллюстративная выставка «Чистый голос воды»; запись фрагмента мультфильма «Катерок» (Союзмультфильм, 1970 г.) с песней «Синяя вода» (сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского, исп. А. Ведищева и детский хор студии «Спутник»); запись мультфильма «Берегите воду» (Экран, 1982 г.).

Ход мероприятия
Вода!
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
Антуан де Сент-Экзюпери

Здравствуйте, ребята! 22 марта отмечается праздник – Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1994 году по предложению Международной ассоциации водопользователей.

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
Рыжова Н. Волшебная вода

Сегодня мы отправляемся в путешествие вместе с героем мультфильма «Катерок» маленьким катерком «Чижик». В нашем путешествии мы посетим несколько островов. На каждом из этих островов вы, ребята, будете отвечать на мои вопросы или знакомиться с водными обитателями. Итак, в путь!

Конкурс 1. Загадочный остров
На Загадочном острове много воды, поэтому жители этого острова подготовили для вас, ребята, загадки о воде и различных водных объектах.

Вопросы к кроссворду:
1.
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
(Вода)
2.
Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
(Болото)
3.
В земле живёт,
И бежит, и бьёт,
Чистый да свежий –
И никто в земле сырой
Его не удержит.
(Родник)
4.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.
(Роса)
5.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды –
В нём всё отражается...
Как это зеркало называется?
(Пруд)
6.
Не перина, не подушка,
Положить его под ушко
Не получится никак –
Над тобой оно плывёт,
В даль туманную зовёт.
(Облако)
7.
Говорю я брату:
- Ох, с неба сыплется горох!
- Вот чудак, - смеётся брат, -
Твой горох ведь это...
(Град)

В выделенных клетках по вертикали получилось слово – ВОДОПАД.
Вниз летит воды каскад!
Это милый водопад!
Это место, где вода
Вниз торопится всегда.

Через край крутых обрывов
Вниз летит с огромной силой.

Водопад всегда шумит:
То тихонечко журчит,
То ревёт раскатом грома,
Под собой создав каньоны.
Андреева-Доглядная М. Водопад

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Наша планета Земля – планета воды. Более ¾ поверхности Земли занимают воды океанов, морей, озёр и льдов, поэтому из космоса наша планета выглядит голубой. Кажется, что беспокоится не о чем – уж чего-чего, а воды хватает. Но странная вещь: не всякую воду мы пьём. Со времён первых мореплавателей самым ценным грузом на корабле была пресная вода. Чем же объяснить жажду человечества при таких огромных запасах воды?
Дело в том, что большая часть воды – это солёная вода морей и океанов, которую пить нельзя. Часть пресной воды надёжно «заморожено» в ледниках и в виде пара содержится в атмосфере. Поэтому готовой к употреблению доступной пресной воды, которая находится в реках, озёрах и под землёй очень мало. Если всю воду Земли представить в виде литровой банки с водой, то, набрав оттуда пипеткой воды, мы увидим доступные пресные воды планеты. А их, как вы можете убедиться сами, очень мало. (Ведущий показывает литровую банку с водой и пипеткой набирает оттуда воду).

Катерок «Чижик» снова отправляется в путь.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Катерок»).

Конкурс 2. Остров Водных животных
На этом острове есть озеро, в котором живут разные животные. Давайте познакомимся с ними поближе. (Дети отгадывают загадки о животных пресных водоёмов, аведущий рассказывает о них).
1. В водных зарослях живёт,
Страшный хищник пресных вод,
Рыбу ест, лягушек тоже,
Угадайте, это кто-же? (Щука)
Щука – самый известный и крупный хищник наших водоёмов. Недаром её зовут «водяным волком». В отличие от настоящих волков щука охотится не стаями, а в одиночку. Она караулит добычу в засаде, спрятавшись среди водных зарослей, а затем неожиданно набрасывается на проплывающую мимо беспечную рыбку. Пасть щуки – очень страшное оружие. Зубы у неё острые и загнуты назад. Морда похожа на крокодилью. Из такого капкана добыче уже не вырваться. Щуку часто называют подводным санитаром, так как она питается не только живой, но и мёртвой рыбой. Щуки – долгожительницы. Некоторые из них доживают до 100 лет.

2. Рыба полосатая,
Хищная, опасная,
Ловит маленьких мальков,
Красный цвет у плавников! (Окунь)
На теле окуней отчётливо видны чёрные и белые полоски, за это в народе их называют «матросиками» или «морячками». Плавники и хвост у них красного цвета. Окуни в отличие от щук охотятся стаями. Они загоняют в круг свою добычу, а затем хватают сбившихся в панике в плотный ком мальков. Главная их пища - мелкая рыбёшка и икра; крупные окуни любят раков.

3. Все движутся вперёд,
А он наоборот,
Он может два часа подряд.
Всё время пятиться назад. (Рак)
У раков пять пар конечностей. Четыре из них – это ходильные ноги, а пятая пара – клешни. Своими клешнями рак защищается и ловит добычу. Усами он ищет себе дорогу. Пятиться назад ему помогает хвост. У каждого рака имеется своя отдельная нора или даже несколько нор, вырытых в стенке берега. В реках с каменистым дном, раки укрываются под камнями, делая под ними углубления. При опасности, а также на зимовку, они закапываются в ил. Живут раки очень долго - не один десяток лет. Всеядны, но кормятся, в основном, мёртвыми животными, попавшими в воду. Раки могут жить только в чистой воде. Если люди будут беречь водоёмы от загрязнений, то в них будут обитать раки.

4. У воды живёт плутовка
И скрывается так ловко,
Что беднягам мухам, мошкам
Не уйти от этой крошки. (Лягушка)
Весной в прудах и болотах слышно, как поют лягушки. В это время проходят лягушачьи свадьбы. Немного позднее на водных растениях можно увидеть икру лягушек, из которой потом появляются головастики – личинки лягушек. Сначала они совсем не похожи на взрослых лягушек. Но постепенно у них вырастают лапки, исчезает хвост, и они становятся лягушатами. Лягушки приносят большую пользу в природе: поедают комаров, очищают воду, являются кормом для речных птиц, а ещё лягушки украшают реку своим пением – кваканьем.

5. Есть такой на свете жук –
Может в воду прыгнуть вдруг.
Но не тонет жук-храбрец,
Плыть умеет… (Плавунец)
По названию этого жука можно догадаться, что он хороший пловец. Этот жук – хищник. Сам маленький, а питается головастиками и мальками рыб.

6. Кровь пью,
А жизнь даю. (Пиявка)
Пиявок с древности использовали для того, чтобы убрать «излишки» крови и понизить кровяное давление. Сейчас это делают редко. Раньше во многих странах медицинских пиявок вылавливали и специально разводили тоннами. Вспомните Дуремара из сказки про Буратино, который ловил в пруду пиявок и продавал их. Пиявки, живущие в водоёмах, присасываются медленно. Поэтому, во время купания, бояться их не стоит. К тому же медицинские пиявки сейчас встречаются редко, а другие виды пиявок к человеку не присасываются. Кровь жертвы в кишечнике пиявок переваривается долго, поэтому они способны на длительные голодовки.

7. Я в пруду живу,
На себе свой дом ношу. (Прудовик)
Прудовые улитки (прудовики) живут в прудах, небольших озерах или в затонах рек, где, особенно в тихий солнечный день, они оживленно ползают по дну или по прибрежной растительности. Также они часто плавают на поверхности водоёма, повиснув на поверхностной водяной плёнке. Питаются растениями. С помощью мускулистого языка, покрытого шипиками, они скоблят стебли и листья подводных растений. В случае опасности прудовики прячутся в раковину.

8. В воде родится,
А воды боится. (Стрекоза)
Летом над водой можно увидеть много летающих стрекоз. Эти насекомые живут на суше, но размножаются в воде. На водные растения в стоячих или медленнотекущих водоёмах они откладывают свои яйца. Из них потом появляются личинки стрекозы – наяды. Они очень опасные хищники. Охотятся на головастиков, мальков рыб, личинок других насекомых.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Человек может без пищи прожить около сорока дней, а без воды – лишь трое суток. Даже неприхотливый верблюд не может прожить без воды больше восьми дней. В 525 году до н. э. при переходе через Ливийскую пустыню в страшных мучениях погибло от жажды пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза II – войско, которое не мог одолеть ни один враг. Вот что значит вода в жизни человека!

Продолжаем наше путешествие на катерке.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Катерок»).

Конкурс 3: Остров Водных растений
На этом острове есть небольшой, заросший разными водными растениями пруд. Совершим прогулку на пруд.
На берегу пруда топко. Вода стоит у самой поверхности. Здесь заросли различных осок. Это осока острая. Осоку острую некоторые ботаники ещё называют изящной из-за красивых длинных листьев. Листья у неё длинные, тёмно-зелёные и очень острые. Они крепкие и жёсткие – как лезвия. На краях – мелкие зубчики. Такие листья сорвать невозможно – обрежешь руку.
Посмотрим подальше от берега. Там на ровной водной глади можно увидеть красивые водяные белые лилии. Лилии вернее называть кувшинками, потому что плоды у них похожи на маленькие крыночки-кувшинчики. У них круглые кожистые плавающие листья. Лилии – как часы: к вечеру закрывают цветки и окунаются под воду, а утром снова появляются на поверхности и раскрываются. Лилии растут вперемежку с жёлтыми кубышками. У них листья в отличие от листьев лилий не круглые, а с заострённым кончиком. Ни лилии, ни кубышки в букеты рвать не стоит, так как эти растения редкие. К тому же они, в отличие от наземных цветов, в вазе с водой стоять всё равно не будут, а сразу завянут.
Недалеко от берега можно увидеть растение, которое вы наверняка знаете. Это рогоз широколистный. Он хорошо известен по чёрно-коричневым початкам, которые образуются к осени на верхушке стебля. В народе его часто называют камышом, но это неправильно. В одной известной песне есть такие слова: «Шумел камыш, деревья гнулись». Это, скорее всего, о рогозе. Так как камыш шуметь не может, а вот широкие листья и толстые трубчатые стебли рогоза, колышимые ветром, могут издавать шум.
А это камыш озёрный. Он отличается от рогоза – стебли у него без листьев, как трубки, заострённые и закрытые с верхнего конца. На стебле-трубке сбоку как бы прилеплена кисточка тёмно-коричневых сухих плёнчатых цветков. Среди плёнок – тычинки и пестики.
Всю поверхность пруда покрывает тоненькая зелёная плёнка. Это заросли ряски – самого маленького цветущего растения. Ряска представляет собой зелёный лист около 1 см в диаметре, от которого снизу отходит небольшой корешок. Ряска идёт в пищу свиньям, курам и уткам («утиная трава»). Она относится к числу ценнейших кормовых, пищевых и лекарственных растений.

У нас в библиотеке есть много книг о воде, водных растениях и животных. (Ведущий делает обзор книг с выставки «Чистый голос воды»). Все эти книги вы, ребята, можете взять почитать домой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Тело взрослого человека на 70 процентов состоит из воды. Ещё больше воды в теле ребёнка. При весе 40 килограммов в нем 34 килограмма воды. Вода есть в каждой клетке нашего организма, во всех тканях и органах. Больше всего воды содержится в крови человека. Меньше всего воды в костях.

Катерок «Чижик» вновь спешит продолжить свой путь.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Катерок»).

Конкурс 4. Сказочный остров
На этом острове собрались герои сказок, которые сами живут в воде или сюжет сказки связан с водой.
1. Какая рыба исполняла желания Емели? (Щука, «По щучьему велению»)
2. Как зовут одного из героев мультфильма «Лунтик и его друзья», который следит за порядком в пруду? (Пескарь Иванович)
3. Какая рыбка исполняла желания старухи в одной из сказок Александра Сергеевича Пушкина? (Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке»)
4. Героиня какой сказки Андерсена жила в море, а мечтала жить на берегу? («Русалочка»)
5. В какой русской народной сказке главный герой не послушался сестры, и вода его наказала? (Иванушка выпил воды из копытца и превратился в козлёночка; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Вода жизненно необходима всем живым существам на Земле: животным, растениям и человеку. Ребята, а вы любите воду? Для чего вам нужна вода? (Чтобы пить и мыться).
Кроме утоления жажды и мытья воду люди используют и для других целей.
Так, большое количество воды применяется в промышленности, особенно при изготовлении бумаги. Для производства целлюлозно-бумажному комбинату требуется столько воды, сколько необходимо для населения крупного города. Ведь для получения 1 тонны бумаги необходимо потратить 20 тысяч литров воды.
Вода нужна и в сельском хозяйстве для полива растений и для питья животных.
Реки, озёра и моря используются в качестве транспортных путей, ведь по ним ходят корабли и пароходы.
С помощью воды получают электрическую энергию. Для этого на крупных реках строят плотины и в них размещают гидроэлектростанции (ГЭС). Эти станции производят электроэнергию, которая по проводам поступает к нам в дома.

Нам пора снова отправляться в путь.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Катерок»).

Конкурс 5. Музыкальный остров
Здесь живут сказочные герои, которые любят петь. Отгадайте, кто они. (Звучат фрагменты песен. Нужно отгадать героя и название сказки или мультфильма).
1. Песня лягушки-путешественницы. (В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»).
2. Песня черепахи Тортилы. (А. Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»).
3. Песня о лягушке-царевне. (Русская народная сказка «Царевна-лягушка»).
4. Песня водяного. (Мультфильм «Летучий корабль»).
5. Песня Капитошки. (Мультфильм «Капитошка»).

Обычно о воде, особенно о пресной, не задумываются тогда, когда её много. Монгольская пословица гласит: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник». И ведь, действительно, мы не слишком-то бережем воду, иногда плохо закрываем водопроводный кран. А ведь из неплотно закрытого крана за сутки вытекает 15 литров воды!
Вот как об этом написал поэт С. Я. Маршак:

Стали жить по новой моде,
Завели водопровод.
Речка спятила с ума –
По домам пошла сама!

А бывало, с перезвоном
К берегам её зелёным
Шли девицы за водой
По улице мостовой.

Подходили к речке близко,
Речке кланялися низко,
Здравствуй, речка – наша мать!
Дай водицы нам набрать!

А теперь иной невежа
Захотел водицы свежей –
Шевельнул одной рукой –
И вода бежит рекой!

Бережливым будь с водой!
Шевельни опять рукой.
И как только воду взял,
Хорошенько кран закрой!

(Просмотр мультфильма «Берегите воду»).

Ответьте на вопросы:
1. Куда делась вода из реки?
2. Что случилось с рыбами?
3. Что мы должны делать, чтобы такое не случилось на самом деле?
Представьте себе, что вдруг на Земле кончилась вода. Что тогда произойдёт, ребята? (Всё живое погибнет).
Ребята, давайте будем беречь воду: закрывать краны дома, не мусорить на водоёмах и, конечно же, хвалить и благодарить воду. Ведь как говорится: Без воды и ни туды, и ни сюды!
Спасибо за внимание! До новых встреч, ребята!

Литература
1. Вершинина Т. А., Воронина Т. В., Комогорцева М. В. и др. Подводный мир / Т. А. Вершинина, Т. В. Воронина, М. В. Комогорцева и др. ; художн. А. Н. Сичкарь, Л. В. Корнилова. – М. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2005. – 72 с. : ил.
2. Герасимов В. П. Животный мир нашей Родины: Пособие для учителей / В. П. Герасимов. – М. : Просвещение, 1977. – 191 с. : ил.
3. Лопатина, А., Скребцова, М. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. Лопатина, М. Скребцова. – М. : Амрита-Русь, 2007. – 256 с. – (Образование о творчество).
4. Некрасов, И. Б. Капля камень долбит [Текст] / И. Б. Некрасов // Читаем, учимся, играем. – 2003. – № 12. – С. 83-87.
5. Парамонова, В. И. Кладовая природы [Текст] / В. И. Парамонова // Читаем, учимся, играем. – 2008. – № 12. – С. 91-95.
6. Петров В. В. Растительный мир нашей Родины: Книга для учителя / В. В. Петров. – М. : Просвещение, 1991. – 207 с. : ил.
7. 1000 весёлых загадок для детей. – М. : АСТ, 2008. – 382 с.
8. Шустов С. У воды и под водой / С. Шустов. – Нижний Новгород: Доброе слово, 2012. – 112 с. : ил. – (Иллюстрированная энциклопедия о природе России).

Экологический исследовательский проект «Вода – наша жизнь!».
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета,
ни запаха, тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
Ты сама жизнь»
Антуан Де-Сент Экзюпере
(французский писатель)

Актуальность проекта

Ни для кого не является секретом, что без воды не может существовать ничто живое. Именно поэтому на сегодняшний день очень остро стоит вопрос об экологической проблеме, связанной с высыханием пресных водоемов, и их огромными и серьезными загрязнениями.
Главная причина загрязнения воды – это сброс в водоемы промышленных и бытовых сточных вод. К сожалению, мало какие предприятия имеют достаточный фильтр, который смог бы очистить всю использованную воду, прежде чем слить её в водоем. В настоящее время практически все реки мира считаются опасно загрязненными, а для их очистки, к сожалению, не принимается практически никаких мер. Дело в том, что очистка пресного водоема от загрязнений – это очень длительный и дорогостоящий процесс, а потому предприятия редко идут на такие шаги. Загрязнения не означают, что вода имеет мутный и непонятный оттенок. Она может быть совершенно чистой на первый взгляд, однако иметь в себе множество небезопасных грибков, вирусов бактерий и химических веществ, которые никак не повлияют на её внешний вид. Самой главной причиной, как говорилось выше, являются бытовые и промышленные сбросы в водоем. Однако загрязнения также получаются в связи с осадками около промышленных предприятий, а также, нефтяных и топливных аварий на воде. Все эти факторы имеют огромное влияние на экологическую проблему воды в наше время.
Для того, чтобы избежать экологической катастрофы нужно запретить промышленным предприятиям использовать реки как сточные канавы. Кроме того, нужно донести до сознания людей то, что нельзя загрязнять водоемы и бытовыми отходами.
Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод о том, что необходимо изменять свое отношение к окружающей среде, природе. Для этого нужно самим научиться осмыслить свое отношение к природным объектам, и прививать эти навыки детям. Основные знания и умения закладываются у детей в дошкольном возрасте, поэтому необходимо в дошкольных учреждениях проводить мероприятия, посвященные экологическим проблемам современности.
Проект краткосрочный: с 28.01.13-10.02.13
Данный проект направлен на расширение и углубление представлений дошкольников о воде, ее свойствах, предназначении, влиянии на жизнь человека и загрязнении воды.
Цель проекта:
- Сформировать представления о воде, его свойствах и значимости.
Задачи проекта:
- Систематизировать и закрепить имеющиеся представления о воде, ее свойствах, вводить новые понятия.
- Познакомить детей с методами и приёмами простейших исследований воды.
-Формировать навыки коммуникативного общения, путем вовлечения детей в познавательные беседы.
-Создать условия для поисковой деятельности.
-Развивать образное мышление, воображение, фантазию.
-Воспитывать разумное, бережное отношение к природе.
Проблемы проекта: Что нужно делать, что бы сохранить воду чистой?
Формы и методы работы: Беседа, рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность, экспериментально-исследовательская деятельность, чтение художественной литературы, наблюдение.
Для реализации проекта была организована команда из 8 детей под названием «Юные исследователи».
Девиз команды: «Отгадаем все на свете, очень умные мы дети».

Принципы реализации проекта
При реализации проекта учитывались следующие принципы:
 обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей;
 принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников;
 решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов;
 построению образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.
Ожидаемый результат
Дети:
- Сформированы представления о воде, его свойствах и значимости.
- Сформировано осмысленное желание заботиться о чистоте водоемов.
Педагог:
Повышение качества учебно-методического обеспечения для организации исследовательской деятельности дошкольников.
Родители:
- Осмысление значимости экологического воспитания для дошкольников.

Основные этапы проекта:
1 Подготовительный этап:
Беседа на тему «Вода – уникальный ресурс жизни на Земле».
Цель: Объяснить детям значимость воды для всего живого.
Вода – это и озера, и реки, и океаны, и моря.
Вода – очень ценный продукт, она нужна всем живым существам: растениям, животным, человеку.
«Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы ее не замечаем.
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда».

Продуктивная деятельность на тему:
«Как мы используем воду».
Цель: Дать представление, что вода – один из главных факторов для жизнедеятельности человека. Объяснить, как человек использует воду в своем обиходе.

Опережающее задание к занятию.
Предложить детям в течение всего дня запоминать, где и какую они видели воду (в помещении, на прогулке); как они ее использовали. Много ли им потребовалось воды? В конце дня обсудить результаты наблюдений, записать их.
На следующий день повторить обсуждение результатов наблюдений, предложить детям подумать, где еще можно обнаружить воду. Для чего мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем вещи, моем пол, поливаем растения, варим еду, поим домашних животных и т.п.). Важно, чтобы дети почувствовали, как необходима вода. Без нее мы не можем прожить. Предложить детям представить ситуацию: «Что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла» и провести беседу на данную тему.

Фотовыставка «Отдых на воде».
Цель: сформировать представления о том, что вода нужна не только для потребления, а что это еще и природный ландшафт.
«Носятся чайки кольцом вдалеке.
Этого нам все равно не понять.
Нам хорошо – мы пришли отдыхать.
Птички нам весело песни поют.
Рыбки у берега тихо снуют.
Хочется нам этих рыбак поймать.
Все разбегайтесь – пришли отдыхать»

Исследовательская деятельность:
Опыт «Окрашивание воды»
Цель: Выявить свойства воды: вода может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше этого вещества, тем интенсивнее цвет; чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество.

Материалы: стаканчики с водой (холодной и теплой), краска, кисточки.
Предлагается детям окрасить воду в стаканчиках с тёплой и холодной водой. Как можно окрасить воду? (добавить краску). В каком стаканчике краска быстрее растворится? (В стакане с тёплой водой). Как окрасится вода, если красителя будет больше? (Вода станет более окрашенной).
2 этап – практический (исследовательский)
Исследование местных водоемов.

Чтение литературы: «Мой город-Первоуральск»
Цель: Познакомить детей с родным городом, с наличием водоемов и их расположением.
Рассматривание иллюстраций местных водоемов:

Беседа с детьми на тему: «Какое значение имеют водоемы в природе и в жизни людей?»
Велико значение водоемов в жизни людей. Они украшают землю, радуют нас своей красотой. Люди здесь отдыхают: купаются, загорают. По воде на судах путешествуют и перевозят грузы. Из водоемов берут воду, без которой не могут обойтись ни в быту, ни на производстве. Значение водоемов в природе очень велико. Водоемы – это хранилища воды, которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в водоемах, это – единственный дом.
В результате изучения информационных источников ребята определили, что в нашем городе есть водоемы: река Чусовая, Нижний пруд и Верхний пруд.

Определение близости заводов около водоемов.
Рассматривание карт города Первоуральска. Город Первоуральск мощный промышленный узел. Здесь находятся разного рода промышленные предприятия, которые очень негативно влияют на жизнь человека. Эти предприятия делают выбросы, как в атмосферу, так и в местные водоемы.

Моделирование проблемной ситуации: «Влияние близости заводов на водоем»:
Цель: Объяснить, как губительно влияет близость завода на водоем.
Промышленные предприятия используют в своем производстве большое количество воды. Такая вода сильно загрязняется вредными веществами. После ее использования, она сливается в чистые водоемы, загрязняя и их. Такая вода не пригодна как для использования ее человеком в бытовых условиях, такую воду нельзя пить, в ней нельзя купаться и поливать растения.
Экспериментальная деятельность: «Загрязнение воды».
Цель: Сформировать представление о загрязнении воды в природе.
В процессе экспериментирования воспитанники выдвигают свои гипотезы, затем проверяет их на практике и в заключении делают выводы, обобщают полученные результаты, сравнивает их со своими предположениями.
Итак, мы узнали, как промышленные предприятия загрязняют чистые водоемы. И решили проверить так ли это? Для опыта мы взяли баночку с грязной водой (перемешали мусор с водой) и влили ее в чистую воду, мы увидели, что чистая вода стала грязной. Таким образом, мы наглядно убедились, как вредны выбросы для наших водоемов.

Экспериментальная деятельность: «Очистка воды».
Цель: Сформировать представление о способах очистки воды.
Материалы: баночка с грязной водой, воронка, ватный диск, пустая баночка.

Мы
Для того чтобы очистить воду в домашних условиях, необходимо использовать фильтр, очищающий ее от загрязнений – песка, примесей. Постановка проблемного вопроса: Мы знаем, что воду можно очищать, но как?
Для проведения опыта, мы изготовили фильтр (в воронку положили ватный диск). Грязную воду наливали в фильтр, вода прошла очистку и стала чистой. Мы пришли к такому выводу, что если воду очищать сразу на предприятии, то она не будет загрязнять наши водоемы. В таких водоемах можно будет купаться, брать воду для питья. Такая вода будет безопасной для животных и растений.

3 этап – заключительный
Создание макета «Очистительные сооружения на заводе».
Создание проблемной ситуации: «Очистка водоемов». «Мы познакомились со способами и приемами очистки воды. Выяснили, как можно очистить воду, используя фильтры». Постановка проблемного вопроса: «Как очищать воду в большом объеме, например природном водоеме». Решение проблемного вопроса, дети предлагают свои варианты изменения ситуации, среди которых создание очистительных сооружений вблизи предприятий.
Детям предлагается спроектировать очистительные сооружения для нашего водоема.
В результате работы над проектом воспитанники создали макет очистительного сооружения закрытого типа, который состоят из двух блоков очистки воды: механической и биологической.
В итоге у детей в полном объеме сформировались представления важности воды для всего живого. Они узнали, что вода уникальна по своим свойствам. Дети познакомились с новыми способами экспериментирования и теперь могут повторить опыты в домашних условиях и объяснить, результаты.
У воспитанников сформировалось представления о том, как наши промышленные предприятия загрязняют водоемы. У детей появилось осмысленное желание заботиться о природе.

Ода воде.
Ты так податливо – упряма;
Ты так спокойна, но горда,
Шепча, веками точишь камни,
И побеждаешь их всегда!
Ты жизнь дала всему живому,
И без тебя никак нельзя…
Когда грустишь – ты тихий омут;
А в гневе – грозная река!
Ты – мощь и нежность,
Страсть и мягкость,
Уклончивая, как лоза,
Жизнь побеждает твоя кротость,
В тебе ж рождается она!
И даже смерть с тобой не спорит,
Когда на улице весна -
Увядший напоишь росток собою – он,
Рвя асфальт, протянет листья в небеса!

Вода — это самый ценный природный ресурс. Ее роль — участие в процессе обмена всех веществ, которые являются основой любой жизненной формы. Невозможно представить себе деятельность промышленных, сельскохозяйственных предприятий без использования воды, незаменима она в бытовой жизни человека. Вода необходима всем: людям, животным, растениям. Для кого-то она является средой обитания.

Бурное развитие жизнедеятельности людей, нерачительное использование ресурсов привело к тому, что э кологические проблемы (загрязнение воды в том числе), стали слишком острыми. Их решение стоит у человечества на первом месте. Ученые, экологи всего мира бьют тревогу и пытаются найти решение мировой проблемы

Источники загрязнения воды

Причин загрязнения достаточно много, и не всегда виной этому человеческий фактор. Природные катаклизмы также наносят вред чистым водоемам, нарушают экологическое равновесие.

Самыми распространенными источниками загрязнения воды считаются:

    Промышленные, бытовые сточные воды. Не прошедшие систему очистки от химических вредных веществ, они, попадая в водоем, провоцируют экологическую катастрофу.

    Третичная очистка. Вода обрабатывается порошками, специальными составами, многоэтапно фильтруется, убивая вредные организмы и уничтожая другие вещества. Используется для бытовых нужд граждан, а также в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве.

    - радиоактивное загрязнение воды

    К основным источникам, которые загрязняют Мировой океан, относятся следующие радиоактивные факторы:

    • испытания ядерного оружия;

      сбросы радиоактивных отходов;

      крупные аварии (суда с атомными реакторами, ЧАЭС);

      захоронения на дне океанов, морей радиоактивных отходов.

    Экологические проблемы и загрязнение воды в том числе напрямую связаны с заражением радиоактивными отходами. Например, французские и английские атомные заводы заразили практически всю Северную Атлантику. Наша страна стала виновницей загрязнения Северного Ледовитого океана. Три атомных подземных реактора, а также производство Красноярск-26 засорили крупнейшую реку Енисей. Очевидно, что радиоактивные продукты попали в океан.

    Загрязнение мировых вод радионуклидами

    Остро стоит проблема загрязнения вод Мирового океана. Кратко перечислим самые опасные радионуклиды, попадающие в него: цезий-137; церий-144; стронций-90; ниобий-95; иттрий-91. Все они обладают высокой биоаккумулирующей способностью, переходят по пищевым цепочкам и концентрируются в морских организмах. При этом создается опасность как для человека, так и для гидробионтов.

    Акватории арктических морей подвергаются сильным загрязнениям различных источников поступления радионуклидов. Люди беспечно сбрасывают опасные отходы в океан, тем самым превращая его в мертвый. Человек, наверно забыл, что океан — это главное богатство земли. Он обладает мощными биологическими и минеральными ресурсами. И если мы хотим выжить, необходимо срочно принимать меры по его спасению.

    Пути решения

    Рациональное потребление воды, охрана от загрязнений — главные задачи человечества. Пути решения экологических проблем по загрязнению вод ведут к тому, что прежде всего большое внимание следует уделять сбросам опасных веществ в реки. В промышленных масштабах необходимо усовершенствовать технологии по очистке сточных вод. В России необходимо ввести закон, который бы повышал взимание платы за сбросы. Вырученные средства должны направляться на разработку и сооружение новых экологических технологий. За наименьшие выбросы плату нужно снижать, это будет служить мотивацией к сохранению здоровой экологической обстановки.

    Большую роль в решении экологических проблем играет воспитание подрастающего поколения. С ранних лет необходимо приучать детей к уважению, любви к природе. Внушать им, что Земля — наш большой дом, за порядок в котором ответственен каждый человек. Воду необходимо беречь, не лить ее бездумно, стараться, чтобы в канализацию не попадали посторонние предметы и вредные вещества.

    Заключение

    В заключение хочется сказать, что экологические проблемы России и загрязнение воды волнуют, пожалуй, каждого. Бездумное расточительство водных ресурсов, захламление рек различным мусором привело к тому, что в природе осталось совсем немного чистых, безопасных уголков. Экологи стали намного бдительнее, принимаются множественные меры по восстановлению порядка в окружающей среде. Если каждый из нас задумается о последствиях нашего варварского, потребительского отношения, положение можно исправить. Только сообща человечеству удастся спасти водоемы, Мировой океан и, возможно, жизнь будущих поколений.

Разделы: Работа с дошкольниками

Образовательные :

  • Ознакомление детей со свойствами воды. Закрепить знания о том, что вода может находиться в трёх состояниях жидком, газообразном и твердом.
  • Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить умение работать с посудой стеклянной и прозрачной.
  • Формировать представления о круговороте воды в природе.

Воспитательные : развивать социальные навыки: учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту; прививать бережное отношение к воде.

Развивающие : активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Предварительная работа

  • Беседы о воде, её роли в жизни человека.
  • Рассматривание иллюстраций на тему «Где в природе есть вода», «Как вода «работает» на человека», «Вода в природных явлениях».
  • Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Разрезные картинки», «Путешествие капельки»
  • Чтение художественной литературы.
  • Наблюдение за облаками, тучами, дождём, туманом, росой, радугой во время прогулок.
  • Прослушивание музыкальных произведений. А.Филипенко «Дождик», Н.Кувшинникова «Гроза»
  • Экскурсия к озеру Байкал
  • Эксперименты «Как сделать лёд», «при каких условиях быстрее растает снег»

Материал для занятий:

  • Прозрачные, стеклянные сосуды разной формы.
  • Блюдце
  • Чайные ложки
  • Стакан с молоком и с водой
  • Гвоздь
  • Гуашь, кисти.
  • Два листа бумаги
  • Фломастеры
  • Пластмассовый стакан со льдом.
  • Стёкла небольшого размера.

Ход занятия

Воспитатель: Дети сегодня к нам в гости пришел Незнайка

Незнайка: Здравствуйте ребята, у меня проблема, вы мне поможете?

Незнайка: Я не могу загадку отгадать, помогите, пожалуйста.

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы.
Кто тогда нам первый друг.
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба.
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды–
Жить нельзя нам без… (воды ).

Воспитатель: А у нас Незнайка и запись есть, как вода шумит, хочешь послушать?

Аудиозапись: звуки воды.

– Наши дети хорошо знакомы с водой. Кто, ребята хочет рассказать, где нам встречается вода?

(Ответы детей.)

– А сегодня я хочу, чтобы мы пригляделись к ней получше и познакомились со свойствами этого необычного вещества. И ты Незнайка оставайся, тоже узнаешь много нового.

А что такое вещество? (Ответы детей.) Правильно песок, вода, глина, лед и т.д. – это всё вещества.

Много свойств у каждого вещества можно обнаружить, если быть внимательными. Внимательность и терпение необходимы людям, которые делают опыты. Давайте и мы с вами проведём опыты с водой. Для этого подойдём к столу.

Возьмём самую узкую баночку и наполним её водой. Перельём в самую широкую баночку. Форма, которую приняла вода, изменилась?

А теперь поставим на блюдце маленький пузырёк и ложкой нальём в него воды до самого края. Что вы видите? (Ответы детей.)

Вода принимает форму сосуда, в котором находится. Вода – это жидкость.

Незнайка: Я знаю ёщё одну жидкость. Это песок. Когда я играл в песочнице и пересыпал песок из формочки в ведёрко песок тоже менял форму.

Воспитатель: Прав ли Незнайка? (Ответы детей.)

– Ребята, давайте докажем Незнайке, что он ошибается. Но в споре не будем обижать, а будем убеждать его.

Если опрокинуть ведро с водой ложиться горкой или растекается? (ответы детей)

А если опрокинуть ведро с песком, что происходит? (ответы детей)

Значит, вещества эти разные. Вода – жидкая. Песок – сыпучий: лежит кучкой и не растекается.

Итак, мы определили первое свойство воды. Это жидкость.

Теперь давайте посмотрим, какого цвета вода.

Незнайка: Я знаю, вода – белая.

Воспитатель: А как вы думаете, ребята?

Для сравнения показать белый лист бумаги и стакан воды.

У воды нет собственного цвета. Про такие вещества говорят, что они без цвета – бесцветные.

Давайте на примере опыта убедимся, что вода бесцветная, прозрачная.

– У вас на столах два стакана один с водой, другой с молоком. На листе бумаги нарисуйте фломастером цветочек. А теперь поставьте на этот лист сначала стакан с водой, а потом с молоком, что вы обнаружили? (Ответы детей.)

Незнайка: А я знаю еще одно прозрачное вещество это стекло.

Воспитатель: Да, правильно. А сейчас возьмите стёклышко положите его на свою картинку. Прозрачное? Поверните стекло ребром. А теперь что-нибудь видно? Нет. Так и вода небольшое количество прозрачно. А на глубине? Вы, наверное, не раз бывали на берегу реки. И замечали, что там вода не такая прозрачная, как из крана. Если зачерпнуть воду баночкой и дать ей постоять, прозрачность воды увеличится, а на дне появиться осадок. Это опустились на дно вещества, которые замутили воду. А можно ли прозрачную воду сделать непрозрачной?

– В стакан с водой положите гвоздик. Теперь макните кисточку в краску, а потом в воду, добавляйте краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Заметьте момент, когда гвоздика станет невидимкой.

Какое свойство воды вам удалось уменьшить? Почему это произошло? (ответы детей)

Ребята, недавно мы с вами ездили на экскурсию на озеро Байкал. Это озеро считается одним из самых чистых в мире. А чтобы оно оставалось таким же чистым, что мы должны делать? (Ответы детей.)

Физкультминутка

Над водой летят стрижи

Над водой летят стрижи, (Руки в стороны.)
Под водой плывут ерши, – (Присели.)
Плывет лодочка-краса –
Расписные паруса. (Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища.)

Незнайка: Ребята, послушайте, что случилось со мной однажды летом. Решил я порисовать красками. Налил воды в блюдце. Приготовил кисточку, бумагу краски. Только устроился у открытого окошка, а друзья на улице в футбол играть начали. Я бросил все свои приготовления и побежал на улицу. А когда вернулся, глянул, а воды в блюдце нет. И не знаю, куда вода делась? Пропала? Исчезла?

Воспитатель: Испарилась. Превратилась в пар. Вот теперь мы добрались ещё до одного свойства воды – она испаряется. Превращается из видимого жидкого вещества в вещество невидимку. Пар.

Вода стала газообразным веществом.

У всех дома есть чайник, вы видели, как закипает в нем вода. Сначала слышен слабый шелест. Это крошечные пузырьки пара собираются около дна и по стенкам пробираются наверх. А когда их становиться много они выходят из носика чайника как маленькое облачко.

Незнайка: А можно это облачко потрогать?

Воспитатель: Дети, как вы думаете можно или нет?

(Ответы детей.)

– Вода в виде пара есть везде и в комнате и на улице. Вы замечали, как летним утром. Даже если не было дождя, на траве бывает роса. Её оставляет туман.

А что такое туман?

Вы уже знаете что вода-жидкость. Она не имеет собственной формы, а принимает форму того сосуда, в который её налили. А если мороз, что тогда произойдет с водой? Я принесла стакан, который поставила 2 часа назад в холодильник. Что случилось с водой. Правильно она превратилась в лёд. Значит, вода бывает в жидком газообразном и твёрдом состоянии.

Вспомним, при каких условиях испаряется вода. Верно при любых. Но чем выше будет температура, тем быстрее будет испарение. Мы уже проводили такие опыты. Значит и днём и ночью с поверхности рек или любого другого водоёма поднимается пар – вода невидимка.

Как вы думаете, а с земли идёт испарение, вспомните опыт с цветами? (Ответы детей.)

Да и с поверхности земли тоже испаряется вода и поднимается верх. Капельки тяжелеют. Образуются облака, а из них на землю выпадают осадки. Какие осадки вы знаете? (Снег, дождь, град.)

Послушайте сказку Д. Родари.

Я отвечу вам только в том случае. Если вы пообещаете не смеяться. Дождь идёт от того, что светит солнце! Это чистая, правда. Солнце превращает воду морей, рек и озер в лёгкий прозрачный пар. Водяной пар преспокойно гуляет по воздуху до тех пор, пока на него не обрушиться холодный ветер. Повстречавшись с ветром, пар собирается в крошечные капельки. Тучи летят изо всех сил. Стараясь улизнуть от ветра. Но холодный ветер гонится за ними, настигает. Испугавшись капельки, сливаются друг с другом. Растут. Становятся тяжелее. Вот они уже не могут держаться в воздухе и падают вниз, на землю…

Воспитатель: Ты, всё понял, Незнайка?

Незнайка: Я, не знаю.

Воспитатель: Послушай ещё раз ответы детей.

Почему не переполняются огромные водоёмы? Из чего состоят облака и тучи? Какие свойства воды вы знаете? (Ответы детей.)

– Но, чтобы ты ещё лучше всё запомнил, мы с ребятами нарисуем тебе плакат «Путешествие капельки воды»

(Коллективное рисование.)

Список используемой литературы.

  1. Воронкевич О.В . Добро пожаловать в экологию.
  2. «Большая книга экспериментов». М.: Росмен, 2007.
  3. Рыжова Н.А . Волшебница вода. М., 1997.
  4. Николаева С.Н . Методика экологического воспитания в детском саду. М., 1997.
  5. Поглазова О.Т., Шилин В.Д . Окружающий мир.
  6. Саморукова П.Г . Методика ознакомления детей с природой в детском саду. М., 1992.