Логопедическое занятие перелетные птицы. «Перелетные птицы. Осень». Конспект подгруппового логопедического занятия. Игра «Где птичка? »

Наумова И.А.
учитель-логопед, РСО-Алания, г.Владикавказ МБДОУ Детский сад №77

Цель: закрепить понятие «Перелётные птицы»; активизировать словарь по теме «Перелётные птицы» существительными, прилагательными и глаголами; учить образовывать сложные прилагательные способом сложения основ по образцу; учить образовывать существительные с помощью суффиксов –ат,-ят; развивать умение делить слова на слоги; выделять первый и последний звук в слове; составлять описательный рассказ о птице по образцу логопеда; воспитывать любовь к перелетным птицам.

Оборудование: карточки с изображением зимующих и перелётных птиц; цветные карандаши; картинки с изображением перелетных птиц; фишки; мяч. Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок; разучивание пальчиковой гимнастики; чтение художественной литературы; беседа о перелётных птицах.

Ход занятия.

1.Пальчиковая гимнастика.

Тили-тели, тили-тели, (Машут ладошками).

На юг птицы улетели.

Улетела скворушка-

Серенькое перышко.(Поочередно загибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки).

Жаворонок, соловей

Торопились, кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж.

Все собрались, улетели, (Машут ладошками).

Песни грустные запели.(Указательным и большим пальцами делают клюв «Птицы поют»).

2. Беседа о перелётных птицах.

Логопед: Ребята, как можно назвать одним словом птиц, которых мы назвали, выполняя пальчиковую гимнастику? (Перелётные птицы).

Почему их называют перелётными? (Их называют перелётными, потому, что на зиму они улетают в тёплые края).

Почему они улетают в теплые края? (Боятся холодов, не могут добывать корм, замерзают водоёмы)

Какие рассказы и сказки вы знаете о перелетных птицах? («Дюймовочка», «Гуси-лебеди», «Лиса и журавль», «Серая шейка», «Гадкий утёнок»).

3. «Не ошибись».

Логопед предлагает детям сесть за столы.

На столах карточки с изображением перелётных и зимующих птиц. Логопед: "Нужно обвести красным карандашом всех перелётных птиц и обосновать своё действие."

Ребёнок: «Я обвел ласточку, потому, что ласточка перелётная птица».

«Я обвел журавля, потому, что журавль перелётная птица».

4. Логопед предлагает детям подойти к доске. На столе, возле доски лежат картинки с изображением перелётных и зимующих птиц.

Логопед: Ребята, каждый из вас, должен выбрать перелётную птицу и прикрепить её на доску. (дети выполняют задание).

Логопед: А теперь нужно назвать каждую птицу, определить первый и последний звук в слове и разделить слово на слоги.

1-ый ребенок: Это аист. Первый звук в этом слове [А]. Последний звук [Т]. В слове АИСТ-два слога.

2-ой ребенок: Это кукушка. Первый звук в этом слове [К]. Последний звук [А]. В слове КУКУШКА-три слога.

3-ий ребенок: Это цапля. Первый звук в этом слове [Ц]. Последний звук [Я]. В слове ЦАПЛЯ-два слога.

Физминутка.

Логопед с мячом в руках стоит в кругу детей.

Логопед: Тот, кому я кину мяч, должен мне сказать, как называются птенцы перелётной птицы.

У скворца-… (скворчата)

У грача-… (грачата)

У журавля-… (журавлята)

У кукушки-… (кукушата)

У аиста-… (аистята)

У лебедя-… (лебедята).

5. Логопед: ребята, сейчас каждый из вас возьмет себе картинку с изображением перелётной птицы и подберет слова-признаки к этой птице.

Ласточка какая?-…(маленькая, чёрная, быстрая)

Аист какой?-…(белый, большой, красивый)

Грач какой?-…(чёрный, крупный)

Кукушка какая?-…(хитрая, пестрая)

Лебедь какой?-…(белый, крупный, благородный)

Скворец какой?-…(пёстрый, заботливый)

6. Логопед: Ребята, если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).

Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).

Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).

Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).

7. Логопед: А теперь, поиграем в игру. Нужно к каждой птице подобрать слова-действия. За каждое слово ребенок получает фишку. Победителем будет тот, у кого больше фишек.

Ласточка – (летает, щебечет, ловит мошек).

Лебедь – (плавает, машет крыльями, летает).

Цапля – (стоит на одной ноге, ходит, ест лягушек).

Соловей – (поёт, заливается, сидит на ветке, летает).

Грач – (ходит, летает, ищет червяков).

Кукушка – (летает, откладывает свои яйца в чужие гнёзда).

8. Составление описательного рассказа по образцу логопеда: - Это скворец. Скворец – перелётная птица. У него пёстрое оперение. Живет скворец в домике, который называется «скворечник». Питается скворец дождевыми червяками, гусеницами, личинками и семенами. Птенцы скворца называются скворчата. Скворцы приносят пользу, поедая вредных насекомых и их личинки.

9. Итог занятия «Птицы улетают на юг».

Логопед называет в какой последовательности улетают птицы в теплые края, поочередно убирая изображения птиц с доски.

Начало и середина сентября, улетают скворцы и ласточки.

Конец сентября – аисты, кукушки.

Середина октября – цапли.

Лебеди, утки, гуси с первыми морозами.

Конспект логопедического занятия по теме "Перелетные птицы"

Задачи:

Закреплять представления детей о перелетных птицах.

Закрепить название птиц, их внешние признаки, строение, питание, повадки, условия проживания.

Активизация словаря по теме.

Формирование грамматического строя речи.

Упражнять в образовании сложных прилагательных.

Развитие конструктивного праксиса в составлении разрезных картинок.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия Тема: Перелетные птицы

Задачи:

Закреплять представления детей о перелетных птицах.

Закрепить название птиц, их внешние признаки, строение, питание, повадки, условия проживания.

Систематизировать знания детей о видах птиц, упражнять в классификации перелетных и зимующих птиц и выделении лишнего объекта.

Активизация словаря по теме.

Формирование грамматического строя речи.

Упражнять в образовании сложных прилагательных.

Развитие конструктивного праксиса в составлении разрезных картинок.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к ним.

1. Организационный момент.

Наступила долгожданная, теплая, солнечная весна. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. Они тоже рады весне. Птицы торопятся, ведь за весну им надо успеть построить и отремонтировать свои дома, отложить яйца, высидеть их и вывести свое потомство – птенцов. А осенью снова соберутся в стаи и улетят зимовать в теплые страны.

2. Игра «Какой? Какая?» Образование сложных прилагательных.

Ребята мыс вами познакомились с перелетными птицами. Они очень красивые и разные. Скажите, как можно назвать аиста, если у него длинный клюв.

Аист какой? – Длинноклювый.

У Аиста красный клюв – красноклювый.

У Грача черные глаза – черноглазый.

У Лебедя длинная шея – длинношеий.

У журавля широкие крылья – ширококрылый.

У Цапли длинные ноги – длинноногая.

У Лебедя короткие лапы – коротколапый.

3. игра «Назови что это»

Светит, греет… (солнце).

Тает, темнеет… (снег).

Бегут, журчат, звенят… (ручьи).

Капают, тают… (сосульки).

Пробиваются, распускаются… (подснежники).

Набухают, лопаются… (почки).

Распускаются, зеленеют… (листочки).

Чирикают, прыгают… (воробьи).

Возвращаются, поют, вьют гнезда… (перелетные птицы).

4 . Физкультминутка.

«Ласточки летели» Координация речи с движением.

5. Игра «Четвертый лишний?»

На слайдах демонстрируются изображение разных птиц, а дети выбирают лишний объект и словесно обосновывают свой выбор.

Голубь , ласточка, скворец, кукушка. Кто лишний? – голубь, так как он зимующая птица.

Ворона, воробей, голубь, скворец .

Соловей, жаворонок, воробей , ласточка.

Сорока, грач , снегирь, синица.

Лебедь, цапля, голубь , аист.

6. ИГРА «У кого – кто?»

Встали в круг. Кому я кину мяч, тот называет птенца той птицы,

Которую я назову.

У кукушки – кукушата, у ласточки - ...,

У скворца – ..., у журавля - ...,

У стрижа – ..., у лебедей – ...,

У уток – ..., у гусей - ...,

У грача – ...

7. ИГРА «Кто за кем прилетел?»

Сначала прилетели грачи, за грачами – скворцы, за скворцами –

Ласточки, за ласточками – журавли.

***, возьми грача.

***, возьми скворца.

***, возьми ласточку.

***, возьми журавля.

***, повтори, кто за кем прилетел.

***, повтори

Старшая группа

Цель. Формирование элементарных представлений у детей о перелетных птицах через активные формы и методы деятельности детей.

Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».

Формировать представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных, развивать логику, воображение и творческую активность детей.

Образовательная область «Речевое развитие».

Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, построение распространенного предложения, обогащение активного словаря, вводить в словарь «перелетные птицы», «зимующие птицы», упражнять в подборе прилагательных – антонимов, привитие чуткости к поэтическому слову.

«Художественно – эстетическое развитие».

Развитие эстетического и духовно – нравственного восприятия прекрасного, чувств ритма, бережного отношения и любви, заботы к птицам и окружающему нас миру.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».

Развитие навыков коллективной, групповой работы, умения общаться, взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, сопереживать, работать в соответствии с общим замыслом.

Образовательная область «Физическое развитие».

Развитие двигательной активности.

Организационный момент.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг.

Дайте руку другу справа

И скорей вставайте в круг!

Какой сегодня чудесный день!

Светит осеннее солнышко.

Первый лучик, нежный лучик

Заглянул он к нам в оконце

И принес с собой в ладошках

Теплоту, частичку солнца.

Давайте представим себя маленькими солнышками. Протянем вперед свои руки – лучики, соединим их вместе, как лучики солнца. Поделимся теплом с друзьями.

Воспитатель : Ребята, а какое сегодня число? День недели?

Воспитатель : А какое у нас сейчас время года? А какой месяц?

Дети: Октябрь.

Воспитатель : А вы знаете, в старину Октябрь называли – листобой, мокрохвост, грязник. (Провожу словарную работу.) Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья стоят без листьев, словно сбил октябрь листву с кустов и деревьев. Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях, а «грязник» много грязи под ногами. (Проводится словарная работа.)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром иду я на работу, и вижу, на нашем участке лежит (показ пёрышка). Передайте его друг другу – рассмотрите. Интересно, кто же это нам привет оставил? Хотите узнать?

Дети: Да.

Проходит инсценировка стихотворения А. Плещеева «Перелетная птичка»

Перелетная птичка

Бор дремучий шумит и гудит,

Ветер листья с деревьев крутит,

Частым дождичком сеет в окно;

Хоть и день, а в избе уж темно.

Собирается птичка в отлет;

Вот в лесу она кличет, зовет:

«Эй, скорей, перелетные, в круг!

Порешим, как уйти нам на юг

От осенних туманов и тьмы,

От холодной, голодной зимы,

Кто нам будет вожатым в пути,

Где ночлег нам в дороге найти?

Сладок будет под солнцем приют

В теплых рощах, что вечно цветут.

Здесь все вянет! Живые в поход!..

Вы, бывалые птицы, вперед!»

Воспитатель: Ребята, о чем беседовали птички?

Дети: О перелетных птицах.

Воспитатель: А кто такие перелетные птицы?

Дети: Это такие птицы, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.

Воспитатель: Молодцы! Каких перелетных птиц вы знаете?

Дети: Лебеди, скворцы, кукушки, журавли, цапли, жаворонки, утки, гуси.

Воспитатель: А!!! Ребята, все птицы улетят в теплые края и мы останемся совсем без птичек?

Дети: Нет, у нас останутся зимующие птицы.

Воспитатель: Назовите какие.

Дети: Воробей, ворона, синица, сорока, ворона, голубь.

Воспитатель : Дети, а куда из теплых краев потом улетают птицы?

Дети: Возвращаются к нам весной.

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые края? Одна? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают. Дети: Да.

Воспитатель:

Журавли клином (ставлю картинку клином) впереди летит вожак, самый сильный и выносливый, затем по слабее и в конце летят самые слабые птицы.

Ласточки, грачи, скворцы – стаей (ставлю картинку стаю)

Гуси, утки, лебеди, улетают вереницей (ставлю картинки этой вереницы

В одиночку улетают кукушки, орлы, ястребы.

Во время перелетов много птиц погибает. Выдерживают только сильные и крепкие, которые хорошо питались)

Ребята как нужно относиться к птицам?

Дети: не мешать птицам, отыскивать себе корм, не пугать и не гонять их

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам из геометрических фигур по образцу выложить силуэт сильной, выносливой птицы (гусь, включить музыку)

Воспитатель: Фигура какой птицы получилась?

Дети : Гусь.

Воспитатель: Гусь это какая птица?

Дети: Перелетная.

Воспитатель : Из каких геометрических фигур сделана птица?

Дети: Треугольники, квадраты.

Воспитатель: А из каких цветов?

Дети: Красный, желтый.

Воспитатель : Сколько понадобилось треугольников? Квадратов?

Дети: Треугольников 6, квадратов – 2.

Воспитатель: Ребята, я приготовила вам сюрприз!

(Показывает перо водоплавающей птицы.)

Ребята, а вы слышали такую поговорку: «Как с гуся вода?». Почему так говорят? Как вы её понимаете? Хотите узнать, почему так происходит? Почему вода не задерживается, а стекает? Вот это мы сейчас и выясним.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в нашу лабораторию и проведём интересный эксперимент.

Подойдите к рабочим столам, возьмите лист бумаги, с обеих сторон кистью нанесите на лист растительное масло, затем окуните лист в воду. Что произошло? Почему вода скатилась? Почему лист не намок? А что было бы, если мы окунули бумагу в воду без растительного масла?

Таким образом, мы сделали вывод: оказывается, перья у птиц не намокают и остаются сухими, потому что они смазаны жиром, так же как и наша бумага осталась сухой, потому что мы её смазали растительным маслом, а оно жирное. (Оказывается, у всех водоплавающих птиц есть специальная жировая железа, жиром которой водоплавающие птицы при помощи клюва смазывают перья, поэтому птицы не намокают.)

Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята. Как думаете, настало время поиграть и порезвится? Будьте внимательны, запоминайте героев. Проводится физминутка.

Воспитатель: Ребята, сколько и каких птиц запомнили?

Дети: Уточка, цыпленок, пингвин, воробышек.

Воспитатель: Какие из них перелетные?

Дети: Уточки.

Воспитатель : Молодцы, ребята, сейчас я проверю какие вы внимательные у меня.

Игра «Скажи наоборот» закончи предложение, я буду начинать предложение, а вы его должны закончить, словом противоположным по значению. Ребята, может кто-то знает, как еще называются по-другому противоположные слова?

Дети: Антонимы.

Воспитатель: Молодцы. И так, начнем.

Аист большой, а соловей …. (маленький)

У соловья грудка серая, а у ласточки … (белая)

У журавля длинная шея, а у кукушки… (короткая)

Аист белый, а грач … (черный)

Воспитатель: Молодцы, а сейчас усложняем задание, вы должны будите сказать одним словом.

Упражнение «Скажи одним словом»

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.

У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.

У лебедя длинная шея, он …/длинношеий /

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы, а вы знаете, какие птицы от нас улетают последними?

Дети: Лебеди, гуси, утки.

Воспитатель: Правильно, ребята, поздней осенью, когда уже на землю ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают в теплые страны до следующей весны. Все виды лебедей занесены в Красную Книгу и охота на этих величественных птиц строжайше запрещена. Ребята, может кто-то уз вас видел лебедей, какие они?

Дети: Красивые, величественные, гордые?

Воспитатель: Каким цветом бывают лебеди?

Дети : Белые и черные.

Воспитатель: Я предлагаю вам пройти к столам и из пластилина и природного материала (шишек) сделать лебедей.

Но сначала разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика.

(Показ воспитателя.)

Воспитатель: Какие красивые у вас получились поделки! (Дети оставляют поделки на столах, задвигают стулья, вытирают руки влажными салфетками.)

Воспитатель: Ребята, и все же, как думаете, кто нам оставил перышко на участке?

Дети : Это могла оставить прощальный привет перелетная птица.

Воспитатель : Молодцы ребята, а сейчас я узнаю, как вы запомнили перелетных птиц и зимующих.

Д/и «Четвертый лишний»

Ласточка – снегирь – скворец – аист

Воробей – грач – журавль – цапля

Сорока – соловей – кукушка – ласточка

Цапля – голубь – аист – грач

Ворона – кукушка – журавль – соловей.

Воспитатель:

Ребята, какие новые слова запомнили? (Мокрохвост, грязник, листобой, перелетные птицы, зимующие птицы, стая, косяк, вереница.)

Ребята, что сегодня на занятии понравилось?

Что запомнили?

Спасибо, с вами было приятно заниматься.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Заостровская средняя школа»

структурное подразделение «Детский сад с. Заостровье»

Архангельская область, Приморский район

Методическая разработка музыкально-логоп едического занятия «Перелетные птицы»

с элементами здоровьесберегаю щих технологий и ИКТ

(дети старшей группы с родителями)

Составитель: Коноваленко Ирина Николаевна, учитель-логопед

Это обобщающее занятие по теме «Перелетные птицы», которое проводят: логопед, музыкальный руководитель и родители. На занятии использовались элементы здоровьесберегаю щих технологий: психогимнастика, кинезиологически е, дыхательные упражнения, игры с речевым сопровождением, логоритмика. Презентация «Перелетные птицы» позволяет повысить интерес детей, сократить время на подготовку наглядного материала для занятия. Совместные занятия с родителями решают задачу сотрудничества, вовлечения родителей в коррекционный процесс.

Цель: систематизироват ь знания детей о перелетных птицах.

Задачи:

    Активизация словаря по теме (названия птиц, их птенцов, подбор антонимов, глаголов, упражнять в образовании сложных прилагательных).

    Совершенствовани е грамматического строя речи (образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах, упражнение в согласовании количественных числительных и существительных, употребление предлогов, работа с деформированной фразой).

    Работа над связной речью (упражнять в составлении пересказа с опорой на серию сюжетных картинок).

    Развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, словесно-логичес кое мышление, координацию движений, мелкую и общую моторику, двигательную активность детей.

    Воспитывать у детей бережное отношение к птицам.

Оборудование:

Презентация «Перелетные птицы», столы-«острова» - 8 шт., картинки – названия островов, шапочки с изображением перелетных и зимующих птиц, игра «Считай и называй», скворечник и скворец, серия сюжетных картинок «Грач – спасатель», игра «Прятки», аудиозапись «Пение кукушки», музыкальное сопровождение: Сен-Санс «Лебедь»

В зале по кругу расставлены 8 столиков – островов. На всех столиках стоит картинка – название острова. На каждом острове находится один родитель и проводит с детьми соответствующую игру. В центре зала находятся дети. В течение всего занятия дети двигаются от одного столика – острова к другому и играют.

Ход занятия.

    Организационный момент.

Логопед: Наступает долгожданная веселая солнечная весна. Скоро к нам вернутся перелетные птицы. Почему их называют перелетными? (потому что они осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются).

Логопед: Почему осенью они улетают от нас? (становится холодно и нечем питаться).

Давайте поиграем, превратимся в птиц.

Игра «Зимующие – перелетные» (М.Картушина)

Дети надевают шапочки с изображением птиц (зимующих и перелетных) и образуют круг. Взявшись за руки, идут под песню:

Утки, гуси, журавли,

Жаворонки, кулики

Из-за моря прилетали,

А их дома поджидали

Вороны - караконы,

Сороки - белобоки,

Воробьи, синицы –

Зимующие птицы.

На 2-ю часть музыки дети – «птицы» «летают» по залу в свободном направлении, на окончание музыки дети встают в 2 круга. Побеждает команда, которая быстрее построится.

Логопед: А сейчас посмотрите на картинки и скажите, кто здесь лишний и почему?

Игра «Четвертый лишний»

Ласточка, бабочка , цапля, журавль

Грач, воробей , скворец, дрозд

Ворона, воробей, голубь, скворец

    Основная часть.

Логопед: Очень длинный путь преодолели птицы, пока долетели до нас. Они все время были в полете, только иногда приземлялись на острова, для того, чтобы отдохнуть. Сегодня мы с вами совершим путешествие по этим островам и будем играть с перелетными птицами. Сначала вспомним, как журавли учатся летать.

Дыхательное упражнение «Журавли учатся летать » (Н.В.Нищева).

Дети разводят руки в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох. Для усложнения можно выполнять взмахи руками с одновременным поочередным подниманием ног и движением по кругу.

Логопед: Итак, полетели. (Дети под музыку «летят» по залу и останавливаются у первого «острова»).

1 остров «У кого – кто?»

Что делают птицы весной? (строят гнезда, выводят птенцов).

Сейчас мы вспомним, как называются птенцы разных птиц.

Игра «У кого – кто» (с мячом).

У грача – грачата

У журавля – журавлята

У стрижа – стрижата

У утки – утята

У скворца – скворчата

У галки – галчата

Психогимнастика «Птенцы».

Давайте покажем, как жалобно смотрят птенцы, когда хотят кушать (дети изображают мимикой); птенцы увидели большую чужую птицу и испугались; птенцы дождались маму и повеселели.

Как птицы заботятся о птенцах? (Они защищают их, кормят)

Кинезиологическо е упражнение «Ищет птичка»

Поочередное соединение всех пальцев с большим (1-2, 1-3, 1-4, 1-5)

Ищет птичка и в траве,

И на ветках, и в листве,

И среди больших лугов

Мух, червей, слепней, жуков.

Логопед: Птичка накормила своих птенцов и мы можем продолжать наш полет (дети под музыку «летят» по залу).

2 остров «Скажи наоборот»

- Все птицы разные: есть большие и …(маленькие); клювики у них короткие и … (длинные). Поиграем в игру «Скажи наоборот»

Аист большой, а соловей … (маленький)

У журавля длинная шея, а у дрозда … (короткая)

У соловья серая грудка, а у ласточки … (белая)

Аист белый, а грач … (черный)

Дети продолжают «полет».

3 остров «Считай и называй»

Сосчитайте птиц: сколько нарисовано аистов… , кукушек … , грачей … , скворцов … , ласточек … , соловьев … . Напишите в кружке цифру-количество птиц (под изображением птицы).

Ответ детей: 1 аист, 5 соловьев, 2 грача, 2 кукушки, 3 ласточки, 4 скворца.

А сейчас возьмем палочки и простучим (по слогам) названия этих птиц.

Игра «Стукалочка»

Звучит музыка, дети двигаются к следующему острову.

4 остров «Чей, чья, чье, чьи?»

- Внимательно посмотрите на картинку. Что здесь нарисовано? (Из-за облака видны только части птиц: хвост, клюв, крыло…). Отгадайте и скажите, чье это?

Хвост ласточки - … (ласточкин хвост)

Клюв аиста - … (аистовый клюв)

Крыло журавля - … (журавлиное крыло)

Лапки утки - … (утиные лапки)

Голова грача - … (грачиная голова)

(Звучит пение кукушки)

Музыкальный руководитель: Кто это поет? (кукушка). Кукушка что делает? (кукует). Давайте и мы споем песню о кукушке.

Дети исполняют песню «В лесу поет кукушка»

«Полет» продолжается.

5 остров «Скажи одним словом»

У цапли ноги длинные, поэтому ее называют … (длинноногой)

У ласточки длинный хвост, значит она … (длиннохвостая)

У грача черные глаза, он – … (черноглазый)

У аиста длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювым)

У лебедя длинная шея, его называют … (длинношеим)

Дети «летят» по залу.

6 остров «Составь предложение»

Что нарисовано на карточке? (Схема предложения). Кто догадался, что мы будем делать? (Составлять предложения). Что делает скворец?

(Родитель показывает скворечник и передвигает картинку – скворца, а дети составляют предложения).

Скворец вылетел из скворечника.

Скворец залетел в скворечник.

Скворец кружился над скворечником.

Скворец сел на скворечник.

Скворец сидит под скворечником.

Логопед: «полетели» к следующему острову.

7 остров «Нелепицы»

Послушай предложения. Так бывает? Составь предложения правильно.

Птенцы высиживают яйца.

Из яиц птиц вылупились крокодильчики.

Дети сделали для аистов скворечники.

Тело птицы покрыто шерстью.

Червяк склевал скворца.

Скворец живет в будке.

Песня спела соловья.

«Полет» продолжается.

8 остров «Сказка»

Послушайте сказку. Рассмотрите картинки. Расставьте их по порядку. Перескажите эту историю. Придумайте название сказки.

Наступила весна. Посадила Таня в землю семечко подсолнуха. Из земли появился росток. А червяки и гусеницы тут как тут. Подползла гусеница к ростку и говорит: «Ты росток зеленый, молодой и сладкий. Я тебя съем».

Взмолился Росток: «Пожалей меня, гусеница. Дай мне вырасти!»

Засмеялась гусеница в ответ и подползла к Ростку совсем близко. А тут летит мимо Грач. Закричал Росток: «Грач, помоги! Гусеница меня съесть хочет».

(Дети расставляют картинки в правильном порядке, пересказывают сказку, предлагают ее название).

Логопед: Это был последний остров. Нам пора возвращаться домой.

Звучит музыка. Дети «летят» по залу.

3. Итог занятия.

Логопед: Ой, что это лежит у нас под ногами? (Конверт с письмом).

Что нарисовано на конверте? (Человек кормит птицу) Значит, человек заботится о птице. Давайте вспомним, как нужно охранять птиц, чего нельзя делать. (Дети объясняют схемы)

1. Нельзя разрушать гнезда, потому что птицы в них выводят птенцов.

2. Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.

Что мы сегодня делали? (Летали на острова и играли с перелетными птицами)

Дети исполняют танец «Лебедь».

Литература:

    Крупенчук О.И. Пальчиковые игры.

С – Пб., ИД «Литера» 2006г.

    Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания

для детей 5-7 лет с ОНР.

М., Издательство «Гном и Д», 2008г.

Алевтина Бобова
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Перелетные птицы».

Цель :

1. Ознакомление детей с понятием «перелетные птицы » .

2. Развитие и обогащение словаря

3. Формирование четкости и связности высказывания.

4. согласование существительных с числительными

5. Образование новых сложных слов

6. Слова антонимы

7. Падежные конструкции

8. Развитие мелкой и общей моторики

9. Развитие памяти, мышления, внимания.

Орг. момент.

Здравствуйте ребята! Улыбнулись все красиво. Улыбнулись друг другу. Молодцы.

А сейчас сядет тот, кто назовет птицу , которую видел и которую знает.

1. Ребята, сейчас у нас какое время года?

А какую птицу мы можем увидеть сейчас на улице?

Голубь, ворона, воробей.

А сегодня мы с вами поговорим о птицах , которые улетают в теплые края, когда наступают холода. Это какие птицы ?

ПЕРЕЛЕТНЫЕ .

Посмотрите, ребята, сегодня в гостях у нас разные птицы : утка, журавль, скворец, соловей, ласточка, лебедь, кукушка, грач, скворец.

Повторите этих птиц .

Ребята, осенью, когда наступают холода и не остается корма, они улетают в теплые края. А весной, они прилетают к нам снова. Поэтому они называются перелетными .

Давайте вместе скажем, как они называются!

ПЕРЕЛЕТНЫЕ .

2. Ребята, посмотрите на этих птиц и скажите , что есть общего у всех птиц ? Давайте назовем части тела птиц .

Голова, глаза, клюв, туловище, перья, лапки, хвост, крылья. Крылья есть у птиц – они умеют летать .

Чем покрыто тело птиц ?

Оно покрыто перьями.

Ребята, у каждой птицы , разное оперение .

У скворца – темный, с зеленоватым отливом.

Кукушка – серая, с полосатым брюшком.

Ласточка – У нее брюшко белое, спинка черная, грудка красная.

Лебедь - белое оперение .

Грач – черное оперение .

3. Игра «Скажи наоборот» .

Ребята, а сейчас я буду говорить вам предложения, а вы мне отвечать наоборот.

Журавль большой, а соловей…маленький.

Лебедь белый, а грач…. черный.

У ласточки брюшко белое, а у кукушки…полосатое.

Молодцы ребята!

4. Ребята, посмотрите, к нам на поляну прилетели птицы . Это перелетные птицы . А давайте понаблюдаем за ними.

За кем ты наблюдаешь?

Я наблюдаю за журавлем.

Я наблюдаю за ласточкой.

А ты кем любуешься?

Я любуюсь лебедем.

(опрос 4-5 детей)

Ребята, подул сильный ветерок, ох какой сильны, и птички все разлетелись.

Кого не стало на поляне?

Журавля, ласточки, синички.

5. Игра «Назови одним словом» .

У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать?

1. Поиграем словами, возьмите в одну ладошку слово длинный, в другую – хвост. Соединяем, что получилось? ДЛИННОХВОСТАЯ.

2. У ласточки длинные крылья. Соединяем слова Длинное и крыло, что получилось? Ласточка, какая? ДЛИННОКРЫЛАЯ.

3. Еще она какая? Соединяем слова быстрый и крылья. Какая ласточка? БЫСТРОКРЫЛАЯ.

Молодцы ребята!

6. Игра «Фотограф» .

Ребята, как-то раз один мальчик, которого звали Миша, ходил гулять, и увидел… Кого он увидел вы мне сами назовете.

Например, Миша увидел (я буду показывать, сколько птичек он увидел, и каких, а вы мне будете называть).

2 журавля 2 скворца

3 ласточки 4 кукушки

Молодцы ребята, сосчитали птичек.

7. Игра «Какая птица улетела » .

Ребята, посмотрите на картинки, вспомним птиц , которые здесь есть.

ЛАСТОЧКА, ЛЕБЕДЬ, СКВОРЕЦ, АИСТ, КУКУШКА.

Посмотрите внимательно. Запомните птиц . А сейчас закройте глазки, и не подсматривайте.

Откройте глазки и назовите, КАКОЙ ПТИЦЫ НЕ СТАЛО ?

Будь внимательным, смотри,

Кого не стало, говори!

8. Развитие мелкой моторики.

Ребята, я хочу вам рассказать. У скворца особый домик. Его домик называется скворечник. У вас на столах, у каждого, есть скворец. И он не может попасть к себе в домик. Давайте поможем ему. Возьмите все карандаш. И проведем скворца в его домик.

Молодцы ребята. Помогли скворцу попасть в его скворечник.

9. Ребята, а сейчас все встали в кружок. И сейчас каждый друг другу положит в ладошку птицу . (Когда все возьмутся за руки, крикнем хором УРА) .

Физминутка :

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят .

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.